31 Июл

Управление энергосбережением предприятия промышленности

Управление энергосбережениемвопрос, который остро стоит на предприятиях промышленности. Сбережение энергопотребленияэто не просто модный тренд, а серьёзная задача, над которой трудится множество специалистов.

Самая большая статья расходов на предприятииэто электроснабжение различных объектов недвижимости, сооружений на базе предприятия. Внедрение только лишь энергосберегающего оборудования и сокращение малоэффективных потерь электроэнергиидалеко не все меры, которые призваны снизить энергопотребление. Чтобы снизить энергозатраты нужно системное планирование энергоэффективности. Эта задача решается с учётом организационноэкономической модели конкретного предприятия.

Что такое энергосбережение

Это комплекс мер управленческого и технического характера по использованию энергоресурсов и по сокращению расходов энергии на изготовление единицы товара или услуги. Комплекс мер с задачами, технологиями, целями, ресурсами, структурой и культурой энергопотребления. Но, это лишь часть понятия. Например, сокращение расходования топливноэнергетических ресурсов (ТЭР) может также являться последствием понижения качества продукта или объёмов изготовления.

Основные критерии сбережения энергии:

  • понижение количественного удельного использования ТЭР;
  • экономичное применение природных невозобновляемых ТЭР;
  • применение возобновляемых источников энергии.

По статистике до 15 % электричества и до 50 % тепловой энергии утрачиваются по пути к покупателю. Эти потери происходят изза:

  • неудовлетворительного качества строительных технологий сооружения, неправильного проекта, старых конструкций и утеплителей;
  • неэкономичного потребления приборами и оборудованием;
  • изза низкой культуры использования ресурсов.

О процедуре энергоаудита, как важного элемента энергоэффективности читайте здесь

Комплексный подход подразумевает:

  • планирование и организацию производства, поставки и затраты энергии;
  • учет и анализ энергоубытков и затрат;
  • оценка потенциала энергетического сбережения;
  • контроль энергетических потерь, затрат и потребления;

В целом же, чтобы управление энергосбережением было успешным, нужна общая ответственность всех органов госвласти, хозяйствующих субъектов и органов контроля. Поэтому управление энергосбережением фонда зданий предприятия нельзя отделать от всей  инфраструктуры, которая включает в себя: сети, котельные, насосные станции, очистные сооружения. Подробнее этот вопрос освещён в другой нашей статье.

По всем вопросам модернизации своего предприятия с целью большей его энергоэффективности, вы всегда можете обратиться к нам, в компанию «Азия Энерджи Компани» и получить экспертное заключение.

Статьи

0 Комментарий

Поделиться в соц. сетях:

related posts

Добавить комментарий